Производителями колбасы “Докторская” недовольны

Фильтры

Регион

Новости

Производителями колбасы “Докторская” недовольны

Производители колбасы “Докторская” в Новосибирске, Томске, Омске и Хакасии не прошли проверку, проведённую красноярским Центром стандартизации и метрологии Росстандарта, сообщает Сиб.фм.

Оценку колбасы Красноярский ЦСМ проводил по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края.

После лабораторных исследований всего два образца из одиннадцати изученных колбас признали соответствующими стандарту: «Емельяновские колбасы» и «Уярский мясокомбинат». Остальные же имеют добавки, не предусмотренные рецептурой продукта, и “докторской” колбасой не являются, сообщила руководитель Центра испытаний и экспертиз ЦСМ Ирина Бахвалова.

Другие колбасы - это мясной продукт с добавлением крахмала, соевого белка, влагоудерживающих веществ — всего того, чего по рецептуре быть не должно, сказали Сиб.фм в экспертном центре.

Два образца были сняты с дегустации — «Канские колбасы» (Канск) и «Щедрая Сибирь» (Красноярск) — из-за крайне низкого качества (прокисший, горько-солёный вкус).

Не прошли тестирование следующие марки: «Красноярская продовольственная компания» (Красноярск), «Тесинский МПК» (Минусинский район), «Залихватский расколбас» (Красноярск), «Свинокомплекс „Томский“» (Томск), «Омский бекон» (Омская область), АПК «Мавр» (Абакан), «Кудряшовский мясокомбинат» (Новосибирская область).

«Для того, чтобы четко понимать, что не так в продукции, нужно увидеть протоколы – туда заносятся все результаты исследований. В данном случае недостаточно информации, чтобы говорить о качестве продукции», - сказал сотрудник одной из новосибирских компаний-производителей мясопродуктов.

Справка:

Колбаса «Докторская» является диетическим продуктом, разработанный под руководством Анастаса Микояна в 1930-х годах. По ГОСТу «Докторская» не должна содержать соевый белок, крахмал, эмульгаторы, стабилизаторы, загустители.

Источник: http://nsk.dkvartal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ