В Красноярском крае сельхозтоваропроизводители нарушили законодательство в области побочных продуктов животноводства

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае сельхозтоваропроизводители нарушили законодательство в области побочных продуктов животноводства

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю в 2023 году в ходе контрольно-надзорных мероприятий в Канском, Рыбинском и Иланском районах выявлено семь фактов захламления сельскохозяйственных земель отходами животноводства (навоз крупного рогатого скота) на общей площади 11,92 га.

К настоящему времени на 5 земельных участках на общей площади 4,06 га в ходе лабораторных исследований почвенных образцов подтверждено загрязнение почвы бактериями группы кишечной палочки, энтерококками, яйцами гельминтов, нитратным азотом и серой.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий всем хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства.

В сентябре текущего года повторный осмотр одного из участков показал, что на нем проведены работы по очистке плодородного слоя почвы от отходов. Участок вовлечен в сельскохозяйственный оборот, на участке произведен посев зерновых сельскохозяйственных культур под урожай 2023 года.

В случае повторного выявления нарушений земельного законодательства, в отношении хозяйствующих субъектов по согласованию с прокуратурой края будут проводиться внеплановые проверки.

Управление Россельхознадзора напоминает фермерам и животноводческим предприятиям, что, согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», хранение необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства, обработка и переработка побочных продуктов животноводства должно производиться только на специально оборудованных площадках.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ