В Красноярском крае отменили режим ЧС, введенный из-за вспышки африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае отменили режим ЧС, введенный из-за вспышки африканской чумы свиней

Правительство Красноярского края принято решение об отмене режима чрезвычайной ситуации на территории Берёзовского района, введенного в связи со вспышкой африканской чумы свиней. 

Напомним, о вспышке заболевания африканской чумы на одном их крестьянских хозяйств стало известно 5 октября.

В целях безопасности на выезде из населенного пункта был выставлен патруль, который следил, чтобы зараженное мясо не вывозили на продажу.

Африканская чума свиней для животных, кроме свиней, а также для людей – не опасна, вирус погибает при термической обработке. Во время борьбы с чумой в свинокомплексе было уничтожено более 1,5 тыс. свиней

Ранее в связи со стабилизацией обстановки и устранением угрозы по распространению заболевания на территории Берёзовского района был снят карантин.

При этом, отметили в правительстве, на территории эпизоотического очага и территорий первой и второй угрожаемых зон, запрещается вывоз свиней и свиноводческой продукции, не прошедшей промышленную тепловую обработку при температуре выше 70°C, за пределы территории второй угрожаемой зоны, а также реализация свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон.

Также запрещена закупка свиней у населения до границ второй угрожаемой зоны включительно. 

По словам  и.о. заместителя председателя Правительства края, министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, в течение года в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне будет действовать запрет на занятие свиноводством:

«Исключение будет сделано для свиноводческих хозяйств, работающих в режиме закрытого типа. Решение в отношении этих хозяйств принимается специальной комиссией по результатам постановки пробы биологического контроля. Кроме того, до 5 апреля 2018 г. будет проводиться отстрел дикого кабана в целях контроля эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней».

В правительстве края отмечают, что, вероятно, причиной вспышки стало нарушение ветеринарного законодательства при кормлении животных.

Краевым властям удалось не допустить дальнейшего распространения вируса. На зараженной территории изымали и уничтожали свиней, после проводились мероприятия по дезинфекции.

Отметим, за уничтоженных животных правительство пообещала собственникам денежную компенсацию из краевого резервного фонда из расчета 140 руб. за кг живого веса. 

Источник: tvk6.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ