В Эвенкии приступили к разведению овцебыков

Фильтры

Регион

Новости

В Эвенкии приступили к разведению овцебыков

В племенное хозяйство «Суриндинский» Эвенкийского муниципального района завезли молодняк овцебыков с Таймыра. Специально для вновь прибывших животных в хозяйстве подготовили загон. Специалисты предприятия сегодня заняты выработкой технологии одомашнивания этих животных, которые станут основой популяции в районе.

Как рассказали сотрудники «Суриндинского», это одно из направлений развития сельскохозяйственной отрасли на территории района. Ценность имеет и пух, и мясо, и молоко овцебыков. Овцебыки являются источником ценного «мраморного» мяса (одна туша может достигать по весу 500 килограммов).

Инициаторами проекта выступили депутаты комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного Собрания Красноярского края. По словам председателя комитета Анатолия Амосова, разведение овцебыков в Эвенкии прописано отдельной строкой в региональном проекте партии «Единая Россия» «Северянам – будущее». Правительство Красноярского края в лице вице-премьера Михаила Кузичева поддержало идею и оказало помощь в организации транспортировки.

Ранее на Таймыр вылетали депутат Законодательного Собрания края Николай Фокин, глава администрации Эвенкийского района Ярослав Малаший и директор племенного хозяйства «Суриндинский» Виктор Гаюльский, которые обсуждали детали транспортировки, встречались с биологами и осматривали место обитания животных.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ