В Эвенкии оленеводство стабильно развивается на протяжении шести лет

Фильтры

Регион

Новости

В Эвенкии оленеводство стабильно развивается на протяжении шести лет

По информации управления территориальной политики администрации ЭМР, за прошедшие шесть лет, с момента завоза животных с Ямала, поголовье домашних оленей увеличилось в два раза, ежегодно прирастая на 350 голов. В пищу оленеводы употребляют мясо дикого северного оленя, сохраняя эвенкийскую породу для племенного животноводства. Жители северных поселков Ессей и Чиринда в год добывают около 9 тысяч голов диких оленей.

В последние годы в племенное хозяйство «Суриндинский» трудоустраиваются молодые люди, желающие заниматься традиционной отраслью. «В тайге проживают целыми семьями, в чумах, как это было много веков подряд. Женщины оформляются согласно трудовому законодательству чумработницей. За последний год в оленеводческих бригадах «Суриндинского» создано восемь семейных пар, родилось три ребенка», - прокомментировал начальник отдела сельского хозяйства управления территориальной политики администрации ЭМР Виктор Рассмагин.

На 1 января текущего года в Эвенкийском муниципальном районе поголовье домашнего северного оленя составило 5034 особи, в том числе, в муниципальном предприятии ОПХ «Суриндинский» - 4506, в частном секторе - 413, в родовых общинах насчитывалось 115 голов домашнего оленя.

Отметим, что оленеводство - исконный промысел эвенков, часть многовековых традиций. В 2002 с целью разрядить сложную социальную ситуацию, обеспечить занятости коренного населения в Эвенкии создано племенное хозяйство «Суриндинский». Оленеводство - вид экономической деятельности, нерентабельный, с тяжелыми условиями труда и проживания. Вместе с тем, отрасль является этоносохраняющим занятием для эвенков. Сегодня поддержка северному оленеводству оказывается из бюджета Красноярского края.

Источник: Yarsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее