Совет муфтиев разрешил "Сибирской губернии" выпуск халяльного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Совет муфтиев разрешил "Сибирской губернии" выпуск халяльного мяса

Совет муфтиев сертифицировал "Сибирскую губернию" на выпуск халяльного мяса.

24 февраля красноярская птицефабрика "Сибирская губерния" первой в Сибири начала производство нового продукта - мяса птицы, соответствующего стандартам "халяль" (разрешенного для употребления в пищу мусульманами). Для сертификации нового производства на птицефабрику прибыли представители Совета муфтиев России, генеральный директор органа сертификации "Халяль" Айдар Газизов и эксперт "Халяль" Жафар Азизбаев, а также главный муфтий Красноярского края Гаяз Хазрат Фаткуллин.

Делегация проинспектировала производственный цех, подтвердив соответствие продукции стандартам "халяль". Как отметил Гаяз Фаткуллин, "в Красноярском крае проживает около 150 тысяч мусульман, и для многих из них халяльная (разрешенная) продукция стала подарком. При этом, она может удовлетворить потребности и представителей любых других конфессий, поскольку не является чем-то из ряда вон выходящим. Эта пища просто более высокого уровня качества".

Особенность халяльной продукции в том, что птица должна быть забита особым способом: без излишних страданий и будучи максимально обескровленной. Более того, ритуальный забой животных согласно Корану должен обязательно совершаться мусульманином, а жертва должна быть посвящена Аллаху. Для контроля над выполнением всех условий Совет муфтиев делегировал на птицефабрику своих представителей, которые будут сертифицировать каждую партию курицы. Продукция будет иметь отличительную упаковку, выполненную в традиционных мусульманских цветах. Уполномоченный Совета муфтиев России Айдар Газизов подчеркнул, что выпуск халяльного мяса свидетельствует о росте культуры потребления в стране и выразил благодарность "Сибирской губернии" от лица всех мусульман. По его данным, красноярский агрохолдинг первым в Сибири наладил выпуск халяльного мяса.

Вице-президент "Сибирской губернии" Андрей Граванов добавил, что новая продукция не будет дороже остальной, поскольку имеющееся на фабриках агрохолдинга оборудование и технологии уже сейчас обеспечивают возможность выпуска халяльного мяса с минимальными изменениями технологического процесса. Реализовываться халяльное мясо будет как в Красноярском крае, так и в Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской областях и Хакасии.

На первоначальном этапе "Сибирская губерния" планирует выпускать 20 тонн халяльного мяса в месяц, с возможностью увеличения объёмов при росте спроса.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ