Красноярский край: До конца зимы будут сформированы единые принципы развития животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: До конца зимы будут сформированы единые принципы развития животноводства

Делегация минсельхоза Красноярского края выехала в Новосибирскую область для ознакомления с опытом работы новосибирских животноводов и ученых Сибирского отделения Россельхозакадемии.

В делегацию вошли специалисты отделов животноводства и племенной работы, включая курирующего заместителя министра Сергея Брылева, а также представители краевого НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии.

По словам главы краевого Минсельхоза Леонида Шорохова, целью поездки станет очередной обмен опытом перед разработкой единых принципов развития молочного животноводства края.

Рекомендации учёных Сибирского отделения Россельхозакадемии, выезжавших в передовые предприятия края, позволили повысить эффективность работы наших хозяйств. В результате, у животноводов края появились определенные успехи. В 2012 Красноярский край стал одним из немногих регионов России, увеличивших производство мяса (наряду с Новосибирской и Челябинской областями), производство молока (наряду со Свердловской областью), а также превысивших за Уралом среднероссийский надой на фуражную корову (наряду с Тюменской и Свердловской областями).

"Перенимать наш опыт в животноводстве и особенно в племенной работе периодически приезжают делегации из соседних регионов. Однако краевые достижения в животноводстве уступают результатам мировых лидеров сельскохозяйственного производства. Меж тем, вступление в ВТО не оставляет выбора – мы должны в минимальные сроки повысить нашу эффективность, чтобы сохранить конкурентоспособность продукции на продовольственном рынке", - отметил Шорохов.

Выработка единых стандартов и принципов назревала давно, но переломным моментом стал прошлый год, оказавшийся особенно трудным для отрасли и выявивший слабые стороны в ее функционировании. Погодные условия 2012 года не позволили запасти достаточно кормов для сельскохозяйственных животных, что сказалось на поголовье животных и объёмах производства мяса и молока в 2013. Соблюдение технологий могло бы во многом нивелировать последствия аномальной жары, но ряд производителей допустили ошибки в кормлении и содержании животных.

"Сейчас многие руководители занимаются хозяйством так, как считают нужным, зачастую по привычке и по старинке. Однако животноводство является нашим приоритетом и поддерживается из бюджета, на деньги налогоплательщиков. Поэтому мы считаем целесообразным не только рекомендовать, но и требовать соблюдения определенных базовых принципов и технологий. В частности, мы собираемся утвердить стандарты кормления и содержания животных, в соответствии с которыми работают ведущие производители молока в Европе. От выполнения этого минимального набора требований будет зависеть выделение государственной поддержки", - подчеркнул министр.

Планируется, что данная работа будет проделана министерством до начала марта. Итогом создания концепции должно стать достижение конкретных показателей. В частности, продуктивность краевых племенных животных в ближайшее время должна увеличиться с 5579 до 7000 тыс. килограммов молока с фуражной коровы в год. Параллельно будет продолжено сотрудничество с иностранными партнерами.

Напомним, в прошлом году краевые хозяйства при посредничестве краевого Минсельхоза вели переговоры со Словакией, Канадой, Новой Зеландией по импорту технологий и высокопродуктивного скота.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ