Красноярский край. Будет ли объявлен конкурс на продажу пакета акций птицефабрики "Заря"

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край. Будет ли объявлен конкурс на продажу пакета акций птицефабрики "Заря"

Губернатор края внёс на рассмотрение краевого парламента в качестве срочного законопроект "О внесении изменений в Закон края "О прогнозном плане (программе) приватизации краевого имущества на 2006 год". Законопроект предусматривает изменения, направленные на определение условий конкурса по продаже акций ОАО "Птицефабрика "Заря". Обосновывается это тем, что 100% акций птицефабрики находится в государственной собственности Красноярского края и Законом № О прогнозном плане (программе) приватизации краевого имущества на 2006 год" данное предприятие включено в план приватизации на 2006 год. Способ приватизации — продажа на конкурсе, для проведения которого необходимо определить условия.
Внесённый законопроект сегодня рассматривался на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности (председатель — В. Н. Севастьянов). Депутаты обратили внимание на заключение экспертно-правового управления краевого парламента, в котором разъясняется, что принятие данного законопроекта не находится в компетенции Законодательного Собрания края. "В компетенции Законодательного Собрания, — говорится в заключении, — находится нормативное правовое регулирование порядков, а не установление условий конкурса в отношении конкретного объекта имущества". Ссылаясь на статью 20 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", заключение экспертно-правового управления подчёркивает, что "условия конкурса должны иметь экономическое обоснование, сроки их исполнения, порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий. Ни одно из указанных требований Федерального закона в законопроекте не выполнено". Кроме того, юристы краевого парламента обратили внимание депутатов на то, что в пояснительной записке к законопроекту нет никаких пояснений о необходимости срочного внесения данного проекта для рассмотрения Законодательным Собранием края.
Обсудив законопроект и замечания к нему, депутаты приняли решение, рекомендующее внести в законопроект дополнение о порядке проведения конкурса с оговоркой, что условия его проведения разрабатываются Советом администрации края. Проект постановления с рекомендациями о доработке законопроекта будет внесён на рассмотрение сессии Законодательного Собрания края.
Постоянная комиссия выразила поддержку Федеральному законопроекту "Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества", внесённому группой депутатов Государственной Думы.


INFOLine


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее