Красноярский край: бизнес запрягает оленей

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: бизнес запрягает оленей

Эвенкийское муниципальное предприятие «Традиционное хозяйство Севера» планирует построить в Красноярске мини-завод по выпуску мяса оленей. Предполагается, что проект станет не только экономическим, но и социальным — даст работу тысяче жителей Крайнего Севера. Администрация Красноярского края рассматривает вопрос о предоставлении господдержки предприятию. Розничные сети считают планируемое производство перспективным, а отпускные цены реальными, однако предлагают производителю самостоятельно формировать спрос на товар.

Мини-завод по производству оленины может появиться в Красноярске уже весной следующего года. Стоимость проекта оценивается в 80 млн рублей. Предполагаемая мощность будущего предприятия — 1,2 тыс. тонн продукции в год. Руководство «Традиционного хозяйства Севера» уже ведет переговоры с банками о предоставлении кредита и с региональными властями об оказании господдержки.

«У нас уже есть определенные договоренности, мы прорабатываем вопросы с Россельхозбанком, готовим документы в инвестиционный совет при правительстве Красноярского края на получение господдержки в виде субсидирования процентной ставки по кредиту. Если решение будет принято, то, согласно закону, будет создано ООО, которое станет собственником предприятия. Но есть и другой путь — получение финансовой помощи по программе поддержки малочисленных народов», — пояснил «КС» директор МП «Традиционное хозяйство Севера» Артур Гаюльский. Также существует договоренность с финской компанией Kometos о создании модулей будущего завода, их доставке и установке.

В свою очередь эвенкийская компания берет на себя обязательства по созданию нулевого цикла объекта. При этом руководство МП считает свой проект социально ориентированным. «Фактически мы трудоустраиваем на сезонные работы по добыче дикого оленя около тысячи жителей Крайнего Севера. Там же будет производиться первичная обработка мяса. А затем оно будет вывозиться в Красноярск. Предприятие решено создать именно в краевом центре, потому что на Севере слишком высока стоимость электроэнергии. В то же время до жителей Крайнего Севера от нас будет доходить порядка 58 млн рублей в год. Это немалые деньги, при том что многие здесь не имеют работы и получают небольшие пособия — в районе 2 тыс. рублей», — отмечает господин Гаюльский.

В компании уверены, что проблем с реализацией продукции у нового завода не возникнет. «Наше предприятие с 2002 года занимается заготовкой и переработкой мяса дикого северного оленя, рыбы и дикоросов. Рынок сбыта — вся Россия. Проблем с реализацией быть не должно. Мясо оленя считается диетическим, ценным, думаю, его будут покупать. Продукт уникален, — рассказывает Гаюльский. — Конечно, существуют заводы по производству мяса оленины в Коми, на Ямале, но специализируются они на домашних оленях, мы же — на диких. Ожидаем, что наше предприятие будет выпускать порядка 1,5 млн банок консервированной оленины в год и еще около 500 тонн полуфабрикатов, например мясной вырезки. Отпускная цена 325-граммовой банки составит 60 рублей».

В то же время на предприятии уверяют, что будущее производство не должно нанести экологического вреда северным территориям. «Поголовье оленей у нас составляет сейчас порядка 1 млн особей. При этом на территории края добывается всего 50–60 тыс. особей в год при норме в 100–120 тыс., которых можно добывать без ущерба для природы», — пояснил «КС» руководитель «Традиционного хозяйства Севера».

Проект МП оценили и в администрации Красноярского края. В ходе недавнего визита в Эвенкию глава регионального правительства Эдхам Акбулатов дал поручение рассмотреть возможность организации поставки этой продукции в торговые сети Красноярска, а также поручил вынести проект завода на рассмотрение инвестсовета при правительстве, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Красноярские ритейлеры с интересом отнеслись к информации о выпуске оленины в крае и выразили готовность начать сотрудничество. «Было бы хорошо попробовать эту продукцию, чтобы оценить ее качество. Обозначенная цена в 60 рублей за банку вполне приемлема. Но чтобы товар хорошо продавался, он должен быть известен и интересен покупателю. Поэтому производителю потребуется провести определенную кампанию, для того чтобы познакомить людей со своей продукцией», — отмечает генеральный директор Енисейской торговой компании Татьяна Павловская.

«У нас есть интерес к этому товару. Мы стараемся завозить новинки в наши магазины, если они соответствуют ряду требований. Думаю, оленина нового мини-завода вполне может оказаться на наших прилавках», — считает пресс-секретарь сети «Красный Яр» Евгения Коротких.

Источник: ksonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ