Бизнес пока не предлагает новые забойники — красноярский чиновник

Фильтры

Регион

Новости

Бизнес пока не предлагает новые забойники — красноярский чиновник

Леонид Шорохов, и. о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края.

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции" не распространяется на продукты убоя и мясную продукцию, производимую гражданами в домашних условиях и личных подсобных хозяйствах граждан. Личное подсобное хозяйство — это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельхозпродукции. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется. Также нет нормативов по количеству поголовья, разрешенного к содержанию на зарегистрированном земельном участке.

В случае регистрации в налоговом органе гражданина в статусе индивидуального предпринимателя либо юридического лица, хозяйство приобретает форму предпринимательской деятельности и уже не относится к личным подсобным хозяйствам граждан. Соответственно, данная группа хозяйств подпадает под действие Технических регламентов. При этом не регламентируется количество поголовья и объем производимой продукции.

До глав районов минсельхозом доведена информация о необходимости увеличения количества забойных цехов в территориях. Предполагается, что через 2–3 года требования Технического регламента начнут распространяться и на субъекты, ныне не подпадающие под его действие. Главы территорий должны довести эту информацию до предпринимателей и поспособствовать тому, чтобы напряженность с данными мощностями в своих районах была снята. Пока что о предложениях бизнеса по строительству новых забойных пунктов Минсельхозу неизвестно, однако с момента совещания в Назаровском районе, где было дано соответствующее поручение губернатора, прошло недостаточно много времени. Минсельхоз держит ситуацию на контроле.

Напомним, что новые требования технического регламента Таможенного союза, касающиеся забоя скота, вступили в силу с 1 мая. Новые нормы вызвали много вопросов как у жителей села, так и у глав сельскохозяйственных регионов Красноярского края.

Источник: www.iapress-line.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее