В Красноярском крае привлекли к ответственности фермера за распространение афоиканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае привлекли к ответственности фермера за распространение афоиканской чумы свиней

Прокуратура сообщает, что фермера из села Малая Минуса в Минусинском районе Красноярского края осудят за нарушения ветеринарных правил содержания свиней, которые привели к эпизоотии.

Владелец фермерского хозяйства с 2018 года занимался свиноводством. Вспышку африканской чумы свиней в Малой Минусе выявили 14 марта. По указу первого заместителя губернатора – председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина №53 от 15 марта 2023 года был введен режим чрезвычайной ситуации по африканской чуме свиней межмуниципального характера в Минусинске и Минусинском районе.

Проверка фермы показала, что виновник вспышки допускал грубые нарушения правил содержания животных. Корма хранились в ненадлежащем состоянии. Свиньи питались термически не обработанными пищевыми отходами. В помещениях, где их содержали, не проводились дезинсекция и дератизация.

Падеж начался еще в феврале, но фермер долго не сообщал о нем ветеринарным службам. Погибших свиней он тайно похоронил, а особей с первыми симптомами АЧС отправил на убой, чтобы сбыть мясо. Так инфицированная свинина попала на частные подворья в Минусинском, Каратузском и Курагинском районах, в мясоперерабатывающий цех ИП Сергея Подлеснова и на Минусинский комбинат хлебопродуктов.

При купировании вспышки уничтожено 3810 голов свиней и почти 18 тысяч тонн продукции свиноводства. Трое потерпевших подали судебные иски на общую сумму 7 млн рублей. Имущество фермера изъято и арестовано. В прокуратуре отметили, что за 10 лет это первое дело, возбужденное по статье о распространении зоонозов.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ