В Красноярском крае наращивают производство мяса птицы

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае наращивают производство мяса птицы

Одну из крупнейших птицефабрик в крае посетил губернатор Михаил Котюков.

Своя курочка. Красноярский край наращивает производство мяса птицы. Уже сейчас регион практически полностью обеспечивает себя этим продуктом. В ближайших планах — сделать всё, чтобы дефицита не было и в будущем. Одну из крупнейших птицефабрик в крае посетил губернатор Михаил Котюков.

От непрерывного щебета тысяч цыплят звенит в ушах. Но операторы цеха к этому птичьему хору уже давно привыкли. Бледно-жёлтых малышей берут горстями, но очень бережно и аккуратно — ни пёрышко не упадёт. И так же ловко девушки одного за другим сразу вакцинируют цыплят.

Все специалисты у нас очень квалифицированные, потому что от них, собственно, зависит будущее цыпленка. Сам процесс инкубации очень сложный. Важно контролировать и температуру, и режим влажности каждый день, каждая минута очень важна. Ежегодно мы проходим повышение квалификации.

Ольга Гоголь, главный зоотехник птицефабрики:

За месяц здесь, в инкубаторах, вылупляется 800 тысяч цыплят! В планах увеличить мощности в 1,5 раза. И к 2025 году производство мяса птицы вырастет до 42 тысяч тонн в год.

Последние 3 года мы реализовали проект по реконструкции 14 корпусов. Мы приступили к реконструкции 3-й площадки в Манском районе. Она предполагает ввод в эксплуатацию ещё 24 птичников. В ближайшие полтора года. Край дефицитный по производству мяса птицы, поэтому мы стараемся всю нашу продукцию разместить на полках магазинов Красноярского края.

Александр Сычёв, генеральный директор птицефабрики:

Одно из крупнейших предприятий в крае по производству мяса птицы осмотрел Михаил Котюков.

— У вас сегодня половина всего краевого производства птицы, это ваше?

— Больше даже. Но мы собираемся сделать, чтобы было 90.

Главе региона показали и новые птичники — сейчас здесь миллион голов пернатых и инкубаторский цех. В ближайшее время все иностранные шкафы заменят на отечественные.

Этот стоит 700 тысяч рублей, голландский стоит 3,5-4 миллиона. А мы даже не задумываемся. Берите отечественный, надежнее. До 6 лет эксплуатации. Этим шкафам 6 лет мы до сих пор получаем 90–92% выводка.

Производство курятины в крае растёт, если сравнивать с 2022, показатель увеличился на 12 процентов. Помогают предпринимателям и власти — в прошлом году объем господдержки превысил 236 миллионов рублей. Вместе с производителями обсудили дальнейшие планы. Важно сделать так, чтобы мясо птицы всегда было на полках.

Существенно увеличивать производство нужно в разы — для того, что красноярцы полностью были обеспечены собственным мясом птицы. Планы такие есть, и очень здорово, что это не просто планы на бумаге, а совершенно конкретные намерения инвесторов предприятий, которые сегодня уже работают. Есть интерес и торговых сетей к тому, чтобы на полках красноярских магазинов была представлена красноярская продукция. Это продукция свежая, это продукция, которая везётся сразу же в магазины. Поэтому такую программу будем поддерживать, планы предприятия по расширению объемов производства — безусловно, будем искать любые меры поддержки, чтобы эти планы становились реальностью.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края:

Говорили на совещании и о яйцах. Дефицита в крае нет и не будет — в магазинах почти на сто процентов наша продукция. Но и эти мощности нужно нарастить.

Источник: enisey.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ