В Красноярске появится предприятие по переработке оленины

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярске появится предприятие по переработке оленины

Предприятие по глубокой переработке мяса северного оленя и северных видов рыб будет создано в Красноярске в 2020 году. Об этом ТАСС сообщил глава Таймырского муниципального района Евгений Вершинин.

Ранее губернатор края Александр Усс поручил наладить сбыт продукции Эвенкии и Таймыра. О том, что подобное предприятие остро необходимо, давно уже обсуждалось и членами ассоциации коренных малочисленных народов севера. Ничего подобного на Таймере сейчас нет.

"Я думаю, что уже в следующем году у нас будет и результаты, и конкретные продукты", - сказал Вершинин, добавив, что речь идет про оленину и северную рыбу.

По его словам, на Таймыре будет создан мобильный перерабатывающий комплекс, который займется первичной обработкой продукции. Затем продукция по реке Енисей будет сплавляться на судах до Красноярска. Мясо северного оленя - красное дикое мясо, обладающее диетическими свойствами.

Северная рыба богата жирорастворимыми витаминами и полинасыщенными кислотами класса омега-3. Ежегодно в регионе вылавливается три - пять тыс. тонн рыбы. Примерно 20% от общего улова составляют представители ценных сиговых пород (сиг, муксун, чир, пелядь, ряпушка).

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ