Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели свыше 1800 исследований продукции общественного питания с начала года

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» провели свыше 1800 исследований продукции общественного питания с начала года

Специалистами Красноярского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках производственного контроля на базе аккредитованной лаборатории проведено более 1800 исследований продукции общественного питания. На качество и безопасность проверялись салаты, готовые блюда из мяса, рыбы и овощей, хлебная продукция с мясной и рыбной начинкой, предназначенные для питания учащихся в общеобразовательных и социальных учреждениях.

По результатам лабораторных исследований выявлены 58 проб, не соответствующих нормативным документам, при этом 100% выявлений по микробиологическим показателям приходится на готовые салаты.

В исследованной готовой к употреблению продукции более чем в 70% случаев выявлены превышения показателя количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и бактерий группы кишечной палочки (БГКП), наличие которых в пищевой продукции не допускается. Помимо этого, в салатах также обнаружены золотистый стафилококк (S. Aureus), дрожжи и плесневые грибы.

Увеличение значения КМАФАнМ свидетельствует о размножении в продукции микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогены и микроорганизмы, вызывающие порчу продукта. Это чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения продуктов. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление.

БГКП относятся к группе так называемых санитарно-показательных микроорганизмов. Выявление их в пищевых продуктах свидетельствует о фекальном загрязнении. Эти бактерии могут попадать в продукты из воды, с оборудования, рук рабочего персонала и из других источников.

Информация о выявленных несоответствиях образцов требованиям безопасности доведена до владельцев продукции: небезопасные продукты питания должны быть изъяты из оборота, а производители обязаны принять соответствующие меры для устранения нарушений.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ