Мясо с кишечной палочкой поставляли в детсад города Минусинска

Фильтры

Регион

Новости

Мясо с кишечной палочкой поставляли в детсад города Минусинска

Прокуратура Красноярского края передала результаты проведенной в детском саду проверки для возбуждения уголовного дела о хранении и сбыте продукции, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Скандал с некачественной продукцией, поставляемой в детский сад города Минусинска Красноярского края, начался еще до Нового года. Тогда местные СМИ сообщали, что в детский сад «Хрусталик» привозят некачественное мясо, ужасного вида. Родители малышей жаловались в Роспотребнадзор, но не получили должной реакции. Дошло до того, что повара дошкольного учреждения сняли видео, на котором зафиксировано, как из поставляемого мяса получается не фарш, а непонятная жижа.

К делу подключилась прокуратура Красноярского края и организовала проверку. «Кишечная палочка и антисанитария: прокурорская проверка подтвердила ненадлежащее качество мясной продукции и состояние пищеблока в детском саду Минусинска», – говорится в сообщении. Уточняется, что прокуратура вместе со специалистами Роспотребнадзора провела выездную проверку в детский сад №19 «Хрусталик» города Минусинска. По результатам исследований установлено, что в говядине есть кишечная палочка, а превышение ряда бактерий составляет от 80 до 150 раз.

«Заведующий, кладовщик и повар подтвердили ужасное качество продукции – при разморозке оно содержало много жидкости», – говорится в сообщении прокуратуры. При этом повара детсада, несмотря на ужасный вид мяса и запах, продолжали готовить из него блюда. По мнению специалистов, при определенных условиях употребление такой продукции могло привести к отравлению детей.

Также был проверен пищеблок дошкольного учреждения. Обнаружены нарушения санитарных норм: используется пищевой фарш с признаками недоброкачественности, хранятся полуфабрикаты из мяса повторной заморозки, не соблюдается температура хранения суточных проб. Также специалисты выявили, что в морозильной камере продукты хранятся с нарушением товарного соседства, то есть вместе лежат рыба и мясо. При этом количество холодильного оборудования не обеспечивает хранение всего поступающего объема продукции.

Более того, прокуратура направила материалы проверки для возбуждения уголовного дела о хранении и сбыте продукции, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Руководителю управления образования администрации города Минусинска вынесено предостережение о недопустимости использования для приготовления блюд испорченной говядины того же поставщика в других дошкольных учреждениях.

Источник: ug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ