Экспорт сельскохозяйственной продукции из Красноярского края: новые горизонты сотрудничества

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт сельскохозяйственной продукции из Красноярского края: новые горизонты сотрудничества

Красноярский край значительно нарастил экспорт молочной продукции в 2023 году, показав впечатляющий рост в 12,6 раза по сравнению с предыдущим годом. Согласно данным «Агроэкспорта», объем поставок молочной продукции из Красноярского края за рубеж составил около 2,0 млн долларов США в 2023 году.

Наибольший рост наблюдался в категориях сыров и творога, которые показали увеличение экспорта в 176,8 раза, достигнув 143,2 тыс. долларов США. Кисломолочные продукты также продемонстрировали значительный рост в 20,9 раза, достигнув 18,9 тыс. долларов США. Экспорт молока и сливок вырос в 11,6 раза, достигнув 1 785,6 тыс. долларов США, а сливочное масло показало увеличение в 5,1 раза, составив 3,0 тыс. долларов США. Мороженое также было экспортировано на сумму 8,9 тыс. долларов США.

Основными потребителями молочных товаров из Красноярского края стали страны Азии, на которые пришлось экспорта на сумму 1 769,0 тыс. долларов США. Также значительные объемы были поставлены в страны Ближнего Востока и Закавказья, где экспорт составил 187,9 тыс. долларов США.

Помимо молочной продукции, Красноярский край увеличил экспорт зерновых культур в 5,5 раза, достигнув объема в 45 913,1 тыс. долларов США. Экспорт пшеницы вырос в 50,4 раза, достигнув 18 739,3 тыс. долларов США, а ячменя — в 14,6 раза, составив 14 697,1 тыс. долларов США. Рис показал рост экспорта в 11,5 раза, достигнув 0,2 тыс. долларов США, а кукуруза — в 5,3 раза, составив 4 759,1 тыс. долларов США. Гречиха, просо и другие зерновые культуры также показали рост экспорта в 4,5 раза, достигнув 1 202,5 тыс. долларов США. Овес продемонстрировал рост в 1,1 раза, составив 6 514,9 тыс. долларов США.

Основная часть зерновых культур была экспортирована в страны Азии (на 27 994,6 тыс. долларов США), Ближнего Востока и Закавказья (на 9 239,5 тыс. долларов США) и Северной Европы (на 25,6 тыс. долларов США).

Экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности из Красноярского края также увеличился в 2,1 раза, достигнув объема в 29 361,7 тыс. долларов США. Продукты перемола продемонстрировали впечатляющий рост в 22,9 раза, достигнув 3 495,6 тыс. долларов США.

Таким образом, Красноярский край добился значительных успехов в экспорте сельскохозяйственной продукции в 2023 году, увеличив поставки молочной продукции, зерновых культур и продукции пищевой и перерабатывающей промышленности во многие страны мира. Это свидетельствует о высоком качестве и конкурентоспособности продукции края на международном рынке.

Сельскохозяйственные товаропроизводители Красноярского края наращивают объемы экспорта, отправляя свою продукцию в более чем 20 стран мира. Китай остается основным торговым партнером, куда в 2022 году было отправлено продукции на сумму более 105 042,6 тыс. долларов США, что составляет более 70% от общего объема экспорта агропродукции из региона. Монголия (10 066,1 тыс. долларов США, 6,8%) и Грузия (10 059,1 тыс. долларов США, 6,8%) занимают второе и третье место по объему закупок, за ними следуют Сирия, Иран, Куба и Венесуэла (9 390,8 тыс. долларов США, 6,3%).

Помимо традиционных экспортных позиций, таких как зерно, масличные культуры и мясо, Красноярский край также поставляет на международные рынки широкий спектр других сельскохозяйственных продуктов, включая молочные продукты, овощи, фрукты и ягоды, мед, орехи и семена. Регион также экспортирует переработанную пищевую продукцию, в частности, растительное масло, муку, крупы и консервы.

Учитывая растущие потребности населения планеты в качественных продуктах питания, а также благоприятные климатические условия и наличие плодородных земель, Красноярский край имеет значительный потенциал для дальнейшего увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции. В настоящее время власти региона разрабатывают и реализуют ряд мер, направленных на поддержку и развитие агропромышленного комплекса, включая предоставление субсидий и грантов фермерам, строительство новых элеваторов и хранилищ для сельскохозяйственной продукции, а также улучшение транспортной инфраструктуры.

Кроме того, Красноярский край активно участвует в международных выставках и ярмарках, где местные производители имеют возможность представить свою продукцию потенциальным покупателям из различных стран мира. Регион также укрепляет отношения с существующими торговыми партнерами и ищет новые рынки сбыта для своей сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, Красноярский край становится все более заметным игроком на мировом рынке сельскохозяйственной продукции, предлагая покупателям широкий спектр качественных и конкурентоспособных продуктов. С помощью целенаправленной государственной поддержки и неустанного труда местных аграриев, регион имеет все шансы стать одним из ведущих экспортеров продовольствия в России и за рубежом.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ