Аграрии Красноярского края на четверть выполнили план заготовки кормов

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Красноярского края на четверть выполнили план заготовки кормов

Сельхозпроизводители Красноярского края продолжают заготавливать корма. На условную голову запасено 7,6 центнера кормовых единиц – 25% от плана. В частности, сельчане заготовили более 57 тыс. тонн сена (26% от плана) и 303 тыс. тонн сенажа (35,4% от плана), сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

Наибольший объем кормов в пересчете на условную голову заготовили в Дзержинском (50,5%), Большемуртинском (64%) и Шарыповском (57,7%) районах.

По словам заместителя Председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, в большинстве растениеводческих территорий заготовку кормов сдерживают частые дожди. В южных районах края на темпы полевых работ повлияла также засушливая июньская погода: «Однако рисков по обеспечению животных сбалансированными кормами нет, все ресурсы мобилизованы. Впереди у аграриев заготовка силоса. Кроме того, в крае сформирован значительный объем переходящих остатков прошлого года – 5,5 центнера кормовых единиц на условную голову. Потребности животноводства будут полностью удовлетворены».

 Готовность сельхозтехники для заготовки кормов – на уровне прошлого года. В частности, трактора и пресс-подборщики готовы на 94%, грузовые автомобили – на 92%, тракторные грабли – на 96%, кормоуборочные комбайны – на 83%. В сравнении с прошлым годом дизельного топлива для полевых работ завезено больше – 42 тыс. тонн.

Помимо заготовки кормов, сельхозпроизводители продолжают обрабатывать посевы от болезней и вредителей. Работа проведена на 1,1 тыс. гектаров.

Добавим, к зимне-стойловому периоду сельчане планируют запасти 222,5 тыс. тонн сена, более 855 тыс. тонн сенажа и 392 тыс. тонн силоса, что составляет 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее