В Красноярском крае увеличилось поголовье мясного скота

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае увеличилось поголовье мясного скота

А вот молочных коров стало меньше.

Как сообщает Минсельхоз края, на 1 сентября 2016  года специализированного мясного скота и помесного поголовья в хозяйствах края насчитывалось 18,5 тыс. голов. Всего за первое полугодие произведено 17,3 тыс. тонн говядины. Это на 6,4% больше аналогичного периода прошлого года.

Однако поголовье молочных коров в хозяйствах края за год сократилось на 3,1 тыс. голов и составило 73,6 тыс. голов. С начала года молочная продуктивность выросла на 2% и составила 3 687 кг на одну корову. Однако это не позволило компенсировать потери в валовом производстве молока. По словам министр сельского хозяйства края Леонида Шорохова, сокращение поголовья КРС - общероссийская тенденция, но есть возможность для увеличения выхода молока,  в частности, усовершенствовать систему кормления коров в хозяйствах.

«Для создания устойчивой кормовой базы нужно обратить особое внимание на структуру посевных площадей кормов, агротехнику возделывания культур, технологию их заготовки и хранения. В структуре многолетних трав должно быть не менее 50% бобовых»,- подчеркнул Шорохов.

Кстати, в 2014 году Минсельхоз в сотрудничестве с учеными разработал регламенты кормления и содержания крупного рогатого скота, которых необходимо придерживаться для получения наилучшего результата.

Источник: krsk.aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ