Найденный в туше красноярского медведя паразит оказался опасным для человека

Фильтры

Регион

Новости

Найденный в туше красноярского медведя паразит оказался опасным для человека

Найденный в туше медведя в Красноярском крае паразит оказался опасным для человека. Он вызывает трихинеллез, который может вызывать поражение внутренних органов и центральной нервной системы, сообщает врач-инфекционист Евгения Тимакова.

«Если паразит оказывается в сердце человека, то это может быть смертельно опасно. Если он поразит центральную нервную систему, то может случиться инвалидизация и параличи. Но чаще всего он проникает в мышечную ткань», – сказал доктор.

По его словам, паразитом можно заразиться, если есть мясо в сыром виде. Из домашних животных чаще всего от этого паразита страдают кошки, собаки и свиньи.

«Мы не едим кошек и собак, поэтому для нас они не опасны, а вот хрюшек мы едим, поэтому можно заразиться от свиней», – добавил врач.

Напомним, 6 июня в Ермаковском районе Красноярского края ввели карантин. Это пришлось сделать после того, как в туше медведя нашли трихинеллез. Из-за этого на участке леса запретили охоту на восприимчивых животных. Также в Араданском сельсовете установили запрет на проведение ярмарок, выставок и мероприятий, связанных с передвижением животных.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее