"Мясничий" прокачает скиллы на родине сосисок

Фильтры

Регион

Новости

"Мясничий" прокачает скиллы на родине сосисок

Торговый дом пригласили в Германию на семинар по переработке мяса птицы. Сотрудников Goldman Group пригласили на семинар в Германию.

В Кульмбахе компания RAPS организовывает трехдневное погружение в производство маринадов, а также колбас и полуфабрикатов из мяса птицы.

В Чите будут делать полуфабрикаты по рецептурам «Мясничего»

Эта продукция – специализация RAPS. За тенденциями в области пищевой индустрии и культуры питания компания следит почти сотню лет. Нынешний тренд – натуральность. На нее и делают акцент германцы, стремясь насытить рынок качественным продуктом.

RAPS и "Мясничий" целью сходятся, и представителям компаний есть, чем поделиться друг с другом. Сибиряки смогут овладеть опытом изготовления принципиально новых сухих маринадов и функциональных пищевых добавок на основе натуральных ингредиентов. Кроме того, из Германии "Мясничий" привезет рецепты по-настоящему немецких блюд. Это карривурст, рулетики из куриной ветчины, традиционные колбаски различных видов и колбаски-снеки. Кстати, планируется, что RAPS откроет секрет приготовления особенной панировки по технологии компании Leimer. В Кульмбах Goldman Group поедет не с пустыми руками. Германских коллег сибиряки обязательно угостят новинками собственного производства – консервацией из мяса сибирской дичи и традиционного мяса. Это "Тушеная говядина", "Баранина с овощами", "Косуля с кинзой и кунжутом", "Оленина с брусникой и можжевельником", "Лосятина с кедровым орехом и кунжутом".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее