Красноярский край: стремительно растёт поголовье северных оленей

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: стремительно растёт поголовье северных оленей

В Красноярском крае стремительно растёт поголовье северных оленей. Так, по предварительным итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи, за последние десять лет поголовье северных оленей в Красноярском крае увеличилось более, чем в два раза, и это достаточно положительный показатель.

Отмечается, что на 1 июля 2006 года в Красноярском крае в хозяйствах всех категорий насчитывалось только около семидесяти тысяч голов северных оленей, тогда как в 2016 году этот показатель уже был на уровне 147 тысяч голов.

Стоит отметить, что итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года показали, что на 1 июля основное поголовье северных оленей содержалось в хозяйствах населения в пределах 53 тысяч голов, в КФХ – около десяти тысяч голов, в сельскохозяйственных организациях – около 6,5 тысяч голов. 

Если же проанализировать итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, то окажется, что на 1 июля 2016 года основное стадо оленей содержалось в сельскохозяйственных организациях — 110 тысяч голов, в КФХ - 35,4 тысячи голов, в хозяйствах населения - 0,9 тысячи голов.

К слову, северный олень в далёком прошлом дал возможность человеку освоить Север, в настоящее время остаётся важнейшим биологическим ресурсом более двадцати народов Евразии и Северной Америки. Разведение северных оленей используют для получения мяса, шкур, молока и использования в качестве ездового и вьючного транспорта. 

Источник: Агроэкономика

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее