За год в Красноярском крае забракован 1% проверенного Роспотребнадзором мяса

Фильтры

Регион

Новости

За год в Красноярском крае забракован 1% проверенного Роспотребнадзором мяса

Из 260 тысяч тонн мяса, проверенного на территории Красноярского края за 2006 год, 2,5 тысячи тонн не отвечало требованиям качества продукции, сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по краю Виктор Недужко. В сфере ветеринарного надзора управлением было проведено 1 008 надзорных мероприятий. На государственной границе и транспорте досмотрено 15 005 транспортных средств. Составлено 1 019 протоколов об административном правонарушении, выписано 1 292 предписания по нарушениям, 1 215 из них исполнено. Наложено штрафов на сумму 616,4 тысячи рублей.

Приостановлен оборот 2 488,9 тонны продукции животного происхождения, не отвечающей требованиям качества и безопасности пищевых продуктов. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы изменен порядок ее дальнейшего использования: 537,8 тонны рыбных и мясных продуктов отправлены на промышленную переработку, 6,34 тонны продукции - на уничтожение, в том числе: рыбы мороженной, рыбопродуктов - 3,3 тонны, мясопродуктов - 3,0 тонны, икры рыб - 0,04 тонны.

В связи с угрозой заноса в край гриппа птиц контролируются все птицеводческие хозяйства и владельцы домашней птицы, разработаны методические указания по недопущению возникновения и предотвращения распространения гриппа птиц, проведена разъяснительная работа среди населения. В результате проверок десяти птицефабрик составлено семь протоколов. Сейчас птицеводческие предприятия работают в режиме предприятий закрытого типа, построены дезбарьеры, санитарное состояние территории птицефабрик приведено в соответствие требованиям санитарных правил. Так же проведены мероприятия по предупреждению возникновения и распространения в регионе сибирской язвы, а также по надзору за ликвидацией неблагополучных пунктов по туберкулезу.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее