В Красноярском крае принимают профилактические меры против африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярском крае принимают профилактические меры против африканской чумы свиней

Опасный вирус зафиксирован в соседней Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю, с 3 по 5 апреля на автомобильных трассах Канского, Иланского и Нижнеингашского районов была проведена проверка транспорта. Мероприятие проводилось с целью недопущения распространения вируса с территории Иркутской области, где недавно была выявлена вспышка африканской чумы свиней.

В ходе проверки был обнаружен и изъят на карантин молодняк свиней в количестве 31 головы без ветеринарного сопроводительного документа, а также приостановлен оборот одной тонны мяса. Кроме того, было возбуждено 10 административных дел вследствие нарушения ветеринарно-санитарных требований при перевозке грузов и выдано 7 предписаний для устранения выявленных нарушений.

Профилактическая проверка мест сбора и хранения пищевых и твердых бытовых отходов, удаляемых с поездов дальнего следования на железнодорожной станции «Иланская» во взаимодействии с Иланской транспортной прокуратурой показала, что контейнеры после удаления пищевых отходов не были обработаны дезинфицирующими средствами. Прокуратура рассматривает вопрос о внесении представления для устранения выявленного нарушения, которое могло бы стать причиной распространения инфекционных болезней, в том числе АЧС.

Напомним, что ранее заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Евгений Глухов в интервью телеканалу «Енисей» рассказал о необходимости строгого соблюдения владельцами частных подсобных хозяйств и свиноводческих комплексов обязательных мер защиты, которые позволят избежать появления и распространения вируса на территории края.

Источник: 1line.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее