В Эвенкии может появиться мини-завод для глубокой переработки мяса дикого оленя

Фильтры

Регион

Новости

В Эвенкии может появиться мини-завод для глубокой переработки мяса дикого оленя

Председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов поручил рассмотреть возможность организации поставок мяса дикого северного оленя, рыбы и дикоросов в торговые сети Красноярска, сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе визита в Эвенкию Акбулатов вместе с делегацией краевого правительства посетил в Туре предприятие «Традиционное хозяйство Севера». Оно образовано в 2002 году и занимается заготовкой и переработкой мяса дикого северного оленя, рыбы и дикоросов. Хозяйство поставляет свою продукцию в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы, однако на рынке Красноярского края она практически отсутствует. Акбулатов дал поручение исправить эту ситуацию и изучить возможности организации поставок данной продукции в торговые сети Красноярска. Директор предприятия Артур Гаюльский рассказал Акбулатову о проекте строительства модульного мини-завода по глубокой переработке мяса дикого оленя мощностью до 1,2 тыс. тонн в год. Для его строительства требуется около 80 млн. рублей, завод позволит обеспечить сезонную занятость более 1000 представителей коренного населения Эвенкии и Таймыра.

Премьер-министр края отметил, что этот социальный эффект должен быть четко обозначен в проекте и поручил вынести его на рассмотрение инвестиционного совета Правительства края.

Источник: newslab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее