Свинокомплекс «Красноярский» закрывает более 45% потребности региона в свинине

Фильтры

Регион

Новости

Свинокомплекс «Красноярский» закрывает более 45% потребности региона в свинине

В Красноярске в разгаре одно из главных событий осени – Агропромышленный форум Сибири.

Помимо мероприятий для производителей, поставщиков и специалистов отрасли, в рамках форума работает краевая ярмарка свежих продуктов «Осень». Приурочено мероприятие ко Дню работника села, который отмечают 14 ноября.

«Я думаю, не только для меня как селянина по происхождению, но и для всех красноярцев День работника села должен быть главным профессиональным праздником в году. Поскольку мысль о том, что земля нас кормит, является базовой и абсолютно правильной, – поздравил аграриев губернатор Александр Усс.

– На мой взгляд, Красноярский край финиширует достойно. У нас были затяжная весна, определенные экономические сложности, связанные в основном со всплеском цен на ГСМ. Тем не менее, результат хороший. Есть хорошие сдвиги в животноводстве и  в перерабатывающей промыш­ленности. Поэтому есть все основания сказать, что село сработало достойно».

Животноводческий комплекс на ярмарке представляет «Свинокомплекс «Красноярский» – одно из крупных предприятий отрасли.

Свинокомплекс закрывает более 45% потребности региона в свинине.

«В 2016 году мы вышли на полную производственную мощность и в настоящее время поставляем продукцию в 6 регионов Западной и Восточной Сибири. Кроме того, в этом году мы начали экспорт в регионы Юго-Восточной Азии», – комментирует заместитель директора «Свинокомплекса «Красноярский» Галина Иртуганова.

В павильоне свинокомплекса очень много посетителей, и многие приехали на ярмарку в первую очередь за мясом.

«Мы ежегодно принимаем участие в такой ярмарке и торгуем своей продукцией – это обваленное мясо и субпродукты в вакуумной упаковке. Продукция пользуется спросом. Очереди большие, люди идут постоянным потоком в течение всего дня. Вся продукция, которую мы завозим, расходится без остатка», – говорит замдиректора свинокомплекса.

Сейчас продукцию под брендом свинокомплекса можно купить только на осенней ярмарке, а также в фирменном магазине в Большой Мурте, который открылся в 2018 году. Это не только дало возможность жителям поселка покупать свежую и качественную свинину по ценам произво­дителя, но и избавило от забот по содержанию свиней в своих личных подсобных хозяйствах.

«Безопасность и качество нашей продукции отвечают требованиям сертификата ISO-22000. Предприятие относится к компартменту IV, что соответствует зоотехническому статусу наивысшей биологической защиты», – поясняет Галина Иртуганова.

Преимущество «Свинокомплекса «Красноярский» перед другими производителями заключается в том, что здесь имеется свое собственное производство полноценных гранулированных кормов на основе местного зерна.

«В этом году мы произвели 42 тыс. тонн свинины в живом весе. По данным Национального союза свиноводов на 1 августа 2018 года, наше предприятие входит в пятерку лидеров России по основным производственным показателям. В частности, по среднесуточному привесу на откорме – это 915 граммов в сутки», – говорит Галина Иртуганова.

На производстве создана 1000 рабочих мест. Среднемесячная зарплата работников составляет 38 300 рублей.

Большое внимание предприятие уделяет социальным проектам: за 5 лет в них было вложено около 17 млн рублей. Например, более 3 млн было направлено на приобретение мусорных баков для жителей Большой Мурты.

«Кроме того, мы ввели в эксплуатацию очистные сооружения, производственная мощность которых составляет 500 кубометров в сутки. Мы согласовали и получили тарифы и теперь можем принимать сточные воды у населения Большой Мурты», – рассказывает Галина Иртуганова.

Все биологические отходы свинокомплекс перерабатывает в собственном цехе. В год производится до 12 тонн мясокостной муки.

За последние три года свинокомплекс перечислил в бюджеты всех уровней 205 млн рублей.

Из них 82 млн пошли в бюджет Большемуртинского района.

С момента проведения предыдущего Агрофорума предприятие увеличило объемы производства на тысячу тонн. Потенциал намерены развивать и в будущем: в 2019 году планируется построить два дополнительных корпуса откорма для более комфортного содержания поголовья. Одновременно это снизит и экологическую нагрузку на территорию.

«Таким образом, за счет совершенствования технологий мы планируем увеличить привес до 980 граммов в сутки и получить производство свинины в живом весе в 2019 году уже в размере 44 тыс. тонн», – резюмировала Галина Иртуганова.

Источник: dela.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее