Свинокомплекс "Красноярский" готовится экспортировать продукцию во Вьетнам и Гонконг

Фильтры

Регион

Новости

Свинокомплекс "Красноярский" готовится экспортировать продукцию во Вьетнам и Гонконг

Чтобы попасть в чистую зону убойного цеха нужно не только облачится в спецодежду, но и обработать специальными составами руки и ноги.

Это необходимо, чтобы не допустить попадания на мясо болезнетворных бактерий из внешней среды.

Такая процедура обязательна даже для тех, кто заходит сюда по другим делам. Туши здесь не только разделывают. Каждую из них осматривает ветеринар и ставит метку качества. Животных на убой выращивают здесь же. За день работники цеха обрабатывают тысячу свиней. В соседнем помещении сразу же идет обвалка — мякоть вручную отделяют от костей. В смену получается 100 тонн готового продукта.

 — Для работы обвальщиков ножи должны быть очень острыми. Их постоянно затачивают. Поэтому за два месяца вот такой нож становится вот таким.

Аттестацию свинокомплекса провели сотрудники краевого Россельхознадзора. Предприятие планирует экспортировать продукцию в третьи страны, в частности во Вьетнам и Гонконг. Для этого нужно, чтобы продукция соответствовала ветеринарным и санитарным нормам именно этих стран. Поэтому наши специалисты проводят инспекцию с особой тщательностью.

СЕРГЕЙ ГЛУХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ВЕТНАДЗОРА НА ГРАНИЦЕ И ТРАНСПОРТЕ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КРАЮ: "Есть реестр-экспортеров. Есть страна импортер, и она заинтересована в исполнении требований. Со стороны страны-импортера может приехать инспекция на предприятие и проверить его соответствие требованиям. И так она еще проверяет систему оценки качества, действующей в нашей стране".

По итогам аттестации было принято решение рекомендовать Федеральной службе ветеринарного надзора включить свинокомплекс в соответствующий реестр. Пока что красноярское мясо идет на прилавки магазинов города и соседних регионов. Но уже скоро его можно будет в магазинах зарубежных стран. В нашем регионе 14 сельхозпредприятий имеют право поставлять продукцию в третьи страны. Еще 24 краевые аграрные компании могут экспортировать свои товары в страны Таможенного союза.

Источник: enisey.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее