Красноярский край: в Таскино занялись разведением племенного скота

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: в Таскино занялись разведением племенного скота

Разведением племенного скота в селе Таскино занялись не просто так. Жизнь заставила. Почти десять лет ни у кого в селе работы не было. В 2005-м группа вконец отчаявшихся колхозников взяла дело в свои руки и забрала за долги обанкротившиеся хозяйство. Начинали с двухсот голов. Сначала сделали ставку на молоко. Потом решили переключиться на племенной скот. Денег он приносит намного больше.

Сейчас элитный скот из Таскино расходится по всему югу края и Хакасии. У коров крепкая иммунная система, высокие надои - 15 литров ежедневно - не вопрос, и качественное мясо. Многие люди готовы платить за животных большие деньги. Десятидневный телёнок по цене подержанных "Жигулей" уходит. Хозяйству - прибыль, людям - зарплата. Крестьяне много лет наличных не видели.

Сейчас в хозяйстве 400 голов на откроме. После нового года стадо планируют увеличить ещё на треть. Спрос постоянно растёт. По словам сельчан, секрет прост. Надо стаду почаще прогулки устраивать да кормить круглый год свежей травой. Для этого даже в зиму корма сеять стали.

Местные животноводы называют эти поля молочными. Зимой иногда только они и спасают. Сюда пригоняют пастись коров. И горючее для тракторов экономится, да и надои повыше.

Источник: ГТРК Красноярск

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ