Красноярский край: В Берёзовском районе в зоне карантина по африканской чуме свиней усилены меры безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: В Берёзовском районе в зоне карантина по африканской чуме свиней усилены меры безопасности

Кто-то не выдерживает и пытается объехать бесконечную вереницу машин по полям и по обочине. Остальные покорно ждут своей очереди.

Инспекторы проверяют багажники каждой машины — будь то грузовик, внедорожник или легковушка. Такая ситуация сложилась на выходных, когда красноярцы поехали на дачи. В будни немного проще. Люди понимают — мера вынужденная. Только так можно остановить распространение опасного вируса.

ОЛЬГА НАГИМУЛЛИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ЗЫКОВО: «Тяжеловато, конечно. Особенно вечером в воскресенье, когда дачники едут. А так, в принципе, нормально».

На ферме, где вспыхнул вирус африканской чумы, усыпили уже всех свиней — их было больше тысячи. Теперь нужно изъять все поголовье в пятикилометровой зоне от очага заболевания. По данным специалистов, в частных подворьях находилось чуть больше сотни животных. На деле их оказалось в разы больше — на данный момент, изъяты уже почти 400 голов, до конца дня планируют забрать еще 120. Их тоже усыпят, а затем сожгут. А землю обработают.

ЕВГЕНИЙ ГЛУХОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ КРАЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ: «Это мероприятия в очаге вплоть до снятия почвы на 20 сантиметров, это обеззараживание почвы. Сжигается все малоценное имущество в очаге. После проведения этого комплекса мероприятий, карантинные ограничения будут сняты».

По оценкам специалистов, этот процесс займет еще около двух недель. Потом еще целый год и на ферме, и в карантинной зоне нельзя будет заводить свиней. Сейчас в Зыково и соседних поселках введен запрет на ввоз, вывоз и продажу свинины. В стокилометровой зоне от очага АЧС нельзя реализовывать мясо непромышленной выработки. Специалисты советуют брать только сертифицированную продукцию. Ее можно найти на рынках и в крупных торговых сетях. Не стесняйтесь спрашивать документы у продавцов. Все остальное — на ваш страх и риск.

ЛЮБОВЬ БОНДАРЕВА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ЛАБОРАТОРИИ ВЕТСАНЭКСПЕРТИЗЫ РЫНКА: «Мы проводим специальное лабораторное исследование вот здесь, которое нам показывает, было ли животное больным на момент забоя и насколько свежее мясо. В дальнейшем мы уже по этим лабораторным исследованиям, по осмотру мы делаем вывод, будем ли мы выпускать тушу в продажу, либо не будем. Сейчас только промышленного производства свинина допускается на рынки. Все. Но это качественная, здоровая, хорошая свинина. Где работают ветврачи, и они ведут постоянное наблюдение за поголовьем».

Сами продавцы говорят — несмотря на ужесточение контроля и запрет продажи свинины, выращенной в частных хозяйствах, цены на мясо пока никто поднимать не собирается.

ОЛЬГА МЕРКУРЬЕВА, ПРОДАВЕЦ: «Если поставщик цену не поднимет, мы цены на рынке поднимать не будем. Наша наценка всего процентов 20».

 — «Потребительский спрос низкий — цены подниматься не будут».

В Зыково и близлежащих деревнях, попавших в зону карантина, работу проводят не только со свиньями. Обрабатывают даже кошек и собаки. Опасность представляют даже птицы, которые могут перенести опасный вирус африканской чумы в другие хозяйства.

АЛЕКСЕЙ ИГОЛКИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕФЕРЕНТНОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ПО АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» (ВЛАДИМИР): «Риск заноса инфекции в новые хозяйства, конечно, присутствует. Так как в этом году у нас произошел вынос в СФО — Иркутскую и Омскую области, сейчас Красноярский край. За счет большой концентрации личных подсобных хозяйств и животных, которые там находятся, риск, конечно, есть».

Сейчас ведется расследование. По основной версии, все началось с некачественного корма — в хозяйстве, где вспыхнул очаг заболевания, свиней, кормили пищевыми отходами. Подтвердилось, что вирус африканской чумы в крови свиней был уже 25 сентября. Однако фермеры обратились к ветеринарам только 4 октября, когда счет мертвым животным перешагнул за сотню. Почему о падеже скота сообщили так поздно, и куда полторы недели сбывали мясо животных, которое могло быть уже заражено, также предстоит выяснить.

АЛЕКСАНДР ПОХОДИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: «Если он делал это умышленно и понимал, что это уже АЧС, что нужно было, а в соответствии с правилами, немедленно нужно было сообщить в ветеринарную службу, ветеринарам по месту жительства. Если он этого не сделал, то это уже попадает под ответственность. В том числе — уголовную».

Кроме того, виновника распространения вируса африканской чумы свиней обяжут возместить все расходы. Это и компенсации владельцам изъятых животных в размере 140 рублей за килограмм живого веса, и затраты государства на весь процесс борьбы с чрезвычайной ситуацией.

Источник: enisey.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее