Красноярский край. "Сибирская губерния". Начался суд по факту массового заболевания сальмонеллезом

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край. "Сибирская губерния". Начался суд по факту массового заболевания сальмонеллезом

В Сухобузимском районе Красноярского края районный суд начал рассмотрение уголовного дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Как сообщили в пресс-службе ГУВД, дело было возбуждено в октябре 2006 года по факту массового заболевания 32 работников филиала "Енисейский" ООО "Сибирская губерния" кишечной инфекцией "сальмонеллез".

Как было установлено в ходе предварительного расследования, заведующая столовой филиала, в обязанности которой входил контроль за качеством приготовления пищи, дала устное указание повару изготовить творожный фарш с нарушением рецептуры, добавив творог со своего личного подворья. После чего женщина поручила кухонному работнику нафаршировать приготовленной массой блинчики.

Работник, в должностные обязанности которого не входило приготовление пищи, не произвел термическую обработку блинчиков, не прокипятил масло, которым их полил. Приготовленное блюдо оставил на длительное время в теплом помещении.

В тот же день часть блинчиков была направлена на полевые станы для работников, а часть реализована непосредственно в столовой. В течение 3 дней в местную больницу поступило 32 пациента с кишечной инфекцией – в населенном пункте сложилась сложная эпидемическая ситуация. Представителями Госпотребнадзора была создана специальная комиссия. Срок расследования по делу продлялся из-за длительности комиссионных экспертиз.

В настоящее время в Сухобузимском районном суде начаты первые слушания по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего по неосторожности массовое заболевание людей.

Advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее