Красноярский край. Прокуратура занимается расследованием массовой гибели коров

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край. Прокуратура занимается расследованием массовой гибели коров

Расследованием массовой гибели коров в Рыбинском районе Красноярского края занимается прокуратура. Об этом в четверг на заседании комиссии Законодательного собрания по аграрной политике сообщил заместитель губернатора края Виктор Раздуев.

По его данным, "жестокое обращение с животными привело к тому, что 12 телят и одна корова погибли от холода и недоедания. Трупы животных были переданы на экспертизу для установления причин их гибели, и по заключению медиков, массового отравления и инфекции у погибших животных не обнаружено".

За подобное содержание животных хозяйство Рыбинского района было оштрафовано, разбирательством гибели животных занимаются органы прокуратуры района.

"В связи с конфликтом между собственниками хозяйства коровники были разворованы, а сено не заготовлено, поэтому животные не получали должного питания и ухода", - заявил Раздуев.

После вмешательства краевой комиссии во главе с Виктором Раздуевым коровники были восстановлены, животные возвращены в стойло.

Всего в хозяйстве содержится 360 коров. "Животные получают корм, хотя и скудный, - отметил Раздуев, - в самом хозяйстве имеется 200 тонн сенажа, кроме того, главный собственник договорился с соседними хозяйствами о закупке сена на зиму".

По словам заместителя губернатора, краевая власть предложила владельцу хозяйства приобрести у него коров или сдать их на мясо, но он отказался.

"Мы не можем на него повлиять, поскольку он частный собственник и распоряжается хозяйством по своему усмотрению, - добавил Раздуев. - Но самым абсурдным является то, что он получает поддержку от государства в рамках помощи сельхозпроизводителям, и имеет право получать ее весь следующий год".

Депутаты поручили Раздуеву подготовить подробную информацию о положении хозяйства и выступить с докладом на предстоящей сессии Законодательного собрания.


РИА Новости



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее