Красноярский край. Нацпроект «Развитие АПК» увеличил поголовье коров

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край. Нацпроект «Развитие АПК» увеличил поголовье коров

Реализация мероприятий приоритетного национального проекта "Развитие АПК" позволила увеличить поголовье коров в Красноярском крае на тысячу. Об этом сообщили в департаменте сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края.
На сегодняшний день в крае имеется 42 племенные организации, из них 12 племенных заводов и 39 племенных репродукторов. Поголовье коров в племенных организациях края по сравнению с прошлым годом увеличилось на 2,5% и составило более 31,2 тыс. голов, на 26% увеличилось поголовье племенных свиней, на 2% - поголовье племенных лошадей. Нарастить поголовье животных удалось за счет действия в крае проекта по реконструкции животноводческих помещений, в котором участвовали 61% племенных организаций. Впервые за всю историю края продуктивность коров в племенных организациях превысила пятитысячный рубеж и составила 5012 кг на фуражную корову. Кроме того, в крае появилась первая корова с продуктивностью более 11 тыс. кг, она принадлежит племзаводу Краснотуранский.
За год в крае на свет появилось 87 телят на 100 коров, что на 3 теленка больше уровня прошлого года. По племенным организациям этот показатель составил 98 телят, что на 5 голов выше показателя прошлого года. В 2006 году на территории края было реализовано более 3,2 тыс. голов крупного рогатого скота, 3,7 тыс. свиней, 178 лошадей, 726 овец, 100 северных оленей и 40 маралов. Покупка хозяйствами края крупного рогатого скота увеличилось на 14%, лошадей на 50, овец практически в 3 раза. В тоже время значительная часть поголовья племенных животных была продана за пределы края, что говорит о востребованности и высоком качестве красноярских животных, отметили в департаменте.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее