Красноярский край: на Таймыре собираются выращивать оленей с помощью науки

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: на Таймыре собираются выращивать оленей с помощью науки

На Таймыре собираются выращивать товарное стадо оленей с помощью науки. Этот вопрос на встрече обсудили руководитель администрации Таймырского муниципального района Олег Шереметьев с новым директором государственного научного учреждения НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера Владимиром Зеленским.

В районе растет поголовье домашнего оленя, однако хозяйство ведут традиционным образом. Теперь район планирует создать условия для выращивания товарного стада, чтобы получать диетическое мясо, изделия из шкур, лекарственные препараты из пантов, пуговицы из копыт и рогов. В свою очередь Зеленский заявил, что у НИИ Крайнего Севера уже есть практические разработкипо обеспечению тундрового населения основными продуктами питания — хлебом, кондитерской выпечкой, которые, благодаря рецепту с добавлением костной муки, хранятся значительно дольше. Сейчас в институте идет подготовка к открытию новых лабораторий по племенному оленеводческому стаду, по качеству оленей и промысловой продукции и по культивации тундровых земель, нарушенных в результате промышленной деятельности человека.

В итоге встречи Шереметьев подписал ходатайство директора НИИ Крайнего Севера о делегировании заместителя руководителя администрации муниципального района Валерия Вэнго в состав нового Ученого совета, который начнет работать в январе 2011 года.

Источник: newslab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее