Красноярский край: Местного мяса на прилавках станет меньше

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: Местного мяса на прилавках станет меньше

Меньше мяса в новом году. С мая 2014 года на прилавках может резко сократиться количество мяса от местных производителей. В силу вступают новые требования Таможенного союза о безопасности продукции животноводства. Согласно им, убой скота должен будет проводиться в специально оборудованных местах, то есть - мясокомбинатах.  ​


​На данный момент у нас в крае есть всего лишь 33 убойных пункта. В то время как половина всех производителей мяса по факту являются личными подсобными хозяйствами. А на их долю приходится почти половина продукции, производимой в крае. Однако с вступлением новых требований они могут оказаться "вне закона". Уже сейчас становится понятно, что пунктов убоя недостаточно, а это значит, что в следующем году рынок животноводства может испытать кризис. Однако в Россельхознадзоре не видят оснований для беспокойства.

​Евгений Глухов, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Красноярского края: "Мы не говорим о том, что завтра вот эти 50% производителей должны уйти с рынка. Здесь и бизнес может организовать убой. ​Почему не может тот же бизнес приехать и закупить животное в живом виде, доставить на убой, забить его в соответствии с нормами и требованиями ветеринарными и гигиеническими и реализовать? От этого выиграет только потребитель".

Отмечу, что с введением новых требований увеличатся и штрафы за их нарушения. Для юридических лиц их размер достигает сотни тысяч рублей. Кроме того, новые правила Таможенного союза распространяются и на зерно. Так, его реализация должна сопровождаться рядом деклараций, в том числе и информацией о применении ГМО. Однако, их наличие не гарантирует безопасность продукции, поскольку зачастую производители оформляют все документы не на конкретную партию, а на весь серийный выпуск, не поддерживая при этом стандарт качества.

Источник: krsk.sibnovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее