Красноярский край. Импорт племенного скота освободят от НДС, однако красноярские животноводы предпочитают отечественную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край. Импорт племенного скота освободят от НДС, однако красноярские животноводы предпочитают отечественную продукцию

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, освобождающий с 1 июля 2006 г. по 1 января 2009 г от обложения налогом на добавленную стоимость импортеров племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец и коз. Это, по мнению депутатов, позволит сократить дефицит КРС и снизить затраты на закупку племенного скота.
Как сообщили корреспонденту НИА в краевом агентстве сельского хозяйства, для Красноярского края эти поправки не являются принципиальными. Специалисты рассчитали, что гораздо целесообразнее покупать скот у отечественных производителей, чем, к примеру, импортировать из Голландии.
В нашем регионе племенной и репродукционной работой занимаются 25 предприятий. В агентстве отметили, что спрос на их продукцию в связи с реализацией животноводческого направления в рамках национального проекта заметно возрос, в том числе со стороны селян из соседних регионов.
Единственным серьезным препятствием для красноярских животноводов, мешающим покупке скота, по-прежнему является отсутствие залоговой базы для оформления банковского кредита. Желающих много, но залог могут предложить далеко не все. Всего на субсидию для частичной компенсации процентной ставки кредита покупателям племенного скота в краевом бюджете-2006 заложено 18 млн. рублей.
Напомним, на конец 2005 года поголовье КРС в регионе составляло более 450 тыс. голов, включая частный сектор, в общественном стаде – 286 тыс. голов.

Источник: НИА "Красноярский край"

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее