Красноярский край: животноводство в крае становится убыточным

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: животноводство в крае становится убыточным

Хрюшки, конечно, кризиса не боятся, но вот плохое настроение работников фермы чувствуют сразу. А свиноводы об угрозе финансовой нестабильности в мире на мелкое сельхозпредприятие в крае знают. В прошлом году Денисовская ферма в Дзержинском районе вышла, как говорится, на ноль. То есть никакой прибыли. Но и это хорошо - ведь могли и в минус залезть. Основной заработок - переработка мяса. Здесь же делают колбасу.

Прибыль получают и от продажи свиней - их покупают сельские жители, но основную часть хрюшек забирает Иркутский мясокомбинат. Сегодня поголовье фермы составляет 6 тысяч животных, в 90-х было в два раза больше. Сейчас поросят разводят, но к тем рекордным результатам даже не стремятся.

Хороший рацион для свиней - второй большой расход предприятия. Но если прокормить животных сельская ферма сама в состоянии, то вот расплатиться с огромными счетами за электроэнергию свиноводы скоро не смогут. И хотя свет экономят как могут, на эту статью расходов уходит 70% заработанных средств. 2 рубля за киловатт - цена для мелкой компании неподъёмная. И если в этом государство не поможет, вполне возможно, что о доходах сельским свинофермам вообще придётся забыть.

Источник: ГТРК Красноярск

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее