Красноярские аграрии могут получить 30 млн рублей на развитие животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские аграрии могут получить 30 млн рублей на развитие животноводства

Депутаты Заксобрания Красноярского края отклонили предложение регионального минсельхоза потратить 30 млн рублей на покупку зерносушилок и направили деньги на поддержку животноводства. 4 октября комитет по селу и агропромышленной политике рассмотрел вопрос об изменениях в закон края «О государственной поддержке субъекта агропромышленного комплекса края», который был внесен в качестве срочного губернатором края Львом Кузнецовым. Докладчиком по данному пункту повестки выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Наталья Пыжикова.

Она объяснила депутатам, что в рамках корректировки предлагается выделить 30 млн рублей на возмещение части затрат мелким сельхозтоваропроизводителям на приобретение зерносушилок для урожая, собранного в текущий период уборочной. По словам Пыжиковой, предприниматели с помощью данной корректировки могут рассчитывать на компенсацию в размере 50% стоимости техники, но в сумме не более 2 млн рублей. Минсельхоз предоставил депутатам и данные о намерениях ряда предприятий АПК приобрести в общей сложности 15 зерносушилок, из которых, как выяснилось позже, семь уже куплены. Чиновники пояснили свою позицию тем, что комбайны по господдержке фермеры купили высокопроизводительные и тем самым не рассчитали место под сушку урожая, и теперь он может быть потерян.

Первым в ходе обсуждения возмутился председатель комитета Александр Дамм, который напомнил коллегам, что министр Леонид Шорохов еще в августе уверял их о достаточном количестве зерносушилок в крае, а в самом законе о господдержке уже есть пункт о субсидии на покупку техники. К тому же, парламентариев смутил и тот, факт, что фактически, предполагаемые траты уже расписаны, и, по выражению депутатов, государственная поддержка походит на выполнение заключенного ранее договора купли-продажи под видом предоставления субсидии. Чиновники же пытались разубедить в этом народных избранников и показывали им список, в котором все производители были разные. Помимо этого минсельхоз края указывал комитету, что для получения субсидии на покупку техники по обычной схеме предприятию нужно подходить по ряду условий, которые в короткие сроки невозможно выполнить.

Однако депутатов доводы министерства не убедили. Они отклонили данный вопрос, а своим следующим решением рекомендовали направить 30 млн рублей на возмещение части затрат по реализации мяса крупного рогатого скота. Соответствующая поправка к бюджету будет направлена в профильный комитет Заксобрания.

Источник: newslab.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее